Корпоративная библиотека: что это такое?

Руководители компаний осознают, как важно инвестировать в развитие сотрудников, обучать их, повышать уровень квалификации, ведь человеческий ресурс сегодня во многом определяет успех бизнеса. Корпоративная библиотека дает знания специалистам, развивает у них необходимые навыки и помогает каждому эффективно использовать профессиональный потенциал. В этой статье с помощью команды Alpina Digital (AD) расскажем, какие задачи решает офисная библиотека и в чем преимущества электронных книжных полок. 


Корпоративная библиотека Alpina Digital 

Корпоративная библиотека Alpina Digital входит в издательскую группу «Альпина» — одного из крупнейших игроков на рынке деловой и профессиональной литературы. Alpina Digital помогает компаниям создать полезные книжные полки для сотрудников, чтобы знания в красивых обложках не пылились, а активно использовались в работе и помогали отдельным профессионалам, командам и бизнесу расти. В каталоге AD около четырех тысяч книг на темы лидерства и менеджмента, технологий, цифровизации, бережливого производства, развития стартапов, коммуникации, саморазвития и ментального здоровья. Подавляющее большинство книг являются прикладными и написаны экспертами: миссия AD — не только доставлять знания пользователям в понятной форме, но и помогать совершенствоваться в работе на практике. 


Задачи, которые помогает решить Alpina Digital

Мало пассивно читать книги, пускай даже самые лучшие и интересные. Важно научиться применять советы авторов для решения бизнес-задач и саморазвития. Если грамотно организовать онлайн-библиотеку, сформулировать правила ее использования и мягко, но настойчиво мотивировать читать и внедрять полученные знания на работе, то успех гарантирован.


Вот какие преимущества обеспечивает внедрение культуры чтения в компании:

  • сотрудники обучаются, повышают квалификацию, развивают профессиональные навыки — бюджетно и без отрыва от работы;

  • исследования эйчаров показывают, что молодых и талантливых людей привлекают компании, где созданы условия для саморазвития, поэтому корпоративный портал с книгами и курсами  — один из вариантов повысить имидж на рынке соискателей;

  • чтение конкретной книги под конкретную боль компании может помочь быстро и эффективно ее решить без привлечения дополнительных средств и ресурсов, например, книга Никиты Непряхина «Гни свою линию» поможет прокачать 18 коммуникативных навыков для переговоров, а книга Павла Безручко «Без воды» расскажет, как писать блестящие отчеты — коротко, убедительно, по существу. 


Преимущества электронной корпоративной библиотеки

Кроме того, что AD предоставляет качественный и актуальный образовательный контент, второе преимущество библиотеки — ее мультиформатность. Читатели могут получать знания в комфортном для них виде: скачивать и читать книги с телефона, планшета или компьютера в ePub, PDF и MOBI, либо слушать аудио. Книги подкрепляются дополнительными материалами: видео, саммари, инфографикой, ментальными тренажерами и играми, чтобы еще лучше усвоить полученную информацию. Для чтения не понадобится интернет: достаточно один раз скачать книгу и она будет доступна в офлайне — даже время в метро или приемной врача пройдет с пользой!  


Давайте читать вместе

Команда Alpina Digital готова проконсультировать по вопросам создания корпоративной библиотеки: сотрудники подберут книги под специфику, культуру, ценности и KPI, разработают конкретный план по внедрению библиотеки и мотивации для сотрудников, подскажут «точечные» книги под запросы руководителей и персонала. Издательство не оставляет партнеров после организации библиотеки, а поддерживает, помогает обновлять книжный фонд, советует новые книги. Позвоните или напишите директору В2В — продаж Alpina Digital Анастасии Мозер: +7 916 642-62-58, a.moser@alpinabook.ru